Критские травы

КРИТ ИЗВЕСТЕН СВОИМИ ДУШИСТЫМИ РАСТЕНИЯМИ И ТРАВАМИ, КОТОРЫЕ РАСТУТ ПОВСЮДУ

в горах, на обрабатываемых землях, в прибрежных регионах. Некоторые из них – эндемики и с древних времен славились своими целебными свойствами. Сегодня их уже не используют так широко, хотя зимой все пьют травяной чай (из шалфея, горный чай или с добавлением душицы). Не забывайте, что многие блюда критской кухни обязаны своим вкусом именно ароматическим травам.


Душица критская

(ORIGANUM DICTAMNUS)

Это трава эндемик, которую также называют “диктамнон” или “диттини”. С древнейших времен душица использовалась в качестве кровоостанавливающего и заживляющего средства. О ее лечебных свойствах говорил еще Гиппократ. Говорят, что когда дикие козлы обо что-то поранятся, они трутся об это растение – и рана вскоре заживает. Душица растет только на крутых склонах и обрывах, так что собирать ее опасно. Собирают ее летом. Сейчас душицу в основном добавляют в чай, но зачастую используют и при производстве различных напитков.


Шалфей

(SALVIA FRUTICOSA)

Это одна из самых распространенных трав на Крите с удивительным запахом. Он цветет в мае и июне фиолетового-голубыми цветками. Шалфей известен еще с древнейших времен, благодаря своему тонизирующему действию. Его часто используют как приправу во многих блюдах, особенно мясных.


Майоран

(ORIGANUM MICROPHYLLUM)

Майоран цветет в июле и августе и тогда же его собирают. Используют его в фармацевтике, кулинарии и парфюмерии.


Малотира

(SIDERITIS SYRIACA)

Во всей Греции эту траву называют “горным чаем”. Собирают ее в период цветения в июле.


Орегано

(ORIGANUM VULGARE SSP HIRTUM)

Все знают орегано. Собирают его в период цветения в июне и июле. Для него характерны былые цветки и пряный аромат.  Найти его можно в скалистой и солнечной местности.


Tмин

(CORIDOTHYMUS CAPITATUS)

Тмин цветет в июне и в июле большими голубыми цветками. Также на Крите можно найти и голубой тмин.


Чабер

(SATUREJA THYMBRA)

Это растение широко применяется в фармацевтики и пчеловодстве. Чабер цветет в июне и августе. Его запах напоминает запах орегано и тмина.


Ромашка

(MARTICARIA CHAMOMILA)

Собирают ее с апреля по июнь, сушат и используют весь год. На Крите ее можно найти повсюду, особенно на пустыре. Считается, что она обладает противовоспалительными, противоаллергенными и успокаивающими свойствами. Также ее используют как антисептик. Обычно ее добавляют в горячий чай с другими критскими травами, чтобы расслабиться или справиться с бессонницей.


Мята

(MENTHA X PIPERITA)

Цветет и собирается мята в период с июня по август. Более того, мята считается одной из важнейших трав.  Мяту используют для борьбы с несварением, нервными заболеваниями и бессонницей. Зачастую мяту используют как ароматическую добавку для мороженого, фруктовых консервов и в особенности для салатов, потому что мята придает салату свежесть и делает его по-настоящему особенным.


Лилия сердцевидная

(TILIA CORDATA MILL)

Это ароматическое растение со множеством фармацевтических свойств. Цветет в июне и июле.


Лавр

(LAURUS NOBILIS)

Многие люди просто не знают всех свойств этого растения и не могут оценить его по достоинству. Раньше его использовали для укрепления волос. Лавровый чай прикладывали к ушибам и к спинам больных ревматизмом. Также его применяли против несварения и для хорошей работы желудка.


Розмарин

(ROSMARINUS OFFICINALIS)

Раньше его добавляли в чай, как средство от головной боли. Эксперты считают, что его регулярное использование препятствует потере волос. Он обладает антибактериальными, обеззараживающими свойствами, а также является сильным стимулятором кровяной циркуляции. Он также используется как средство от бессонницы.


Базилик

(OCIMUM BASILICUM)

Базилик также используется как приправа для блюд критской кухни, например, для придания аромата оливковому маслу. Он может использоваться отдельно, а может и с другими душистыми травами. Это прекрасное средство от мигрени, сильной головной боли и воспалений в полости рта. Он также помогает работе кишечника. Раньше его также использовали как успокоительное после укусов скорпионов, пчел и крапивных ожогов.


Жимолость

(LONICERA)

Что можно сказать об этом цветке с его опьяняющим запахом и неповторимой красотой? Аромат жимолости просто уникален! Именно поэтому масляный эфир делается именно из жимолости. Цветок раньше использовали против кожных воспалении и для борьбы с бессонницей.


Овес

Эта трава широко применяется в медицине и рекомендуется против депрессий, усталости и бессонницы. Считается, что овес стимулирует нервную систему благодаря наличию витаминов и так называемых соединений “танинов”.


Панкраций морской

(PANCRATIUM MARITIMUM)

Растение произрастает из «клубней», которое само и производит. Но несмотря на это растение подвержено негативному влиянию со стороны человека, например после мотокросса на песке множество растений гибнет. Растение произрастает из «клубней», которое само и производит. Но несмотря на это растение подвержено негативному влиянию со стороны человека, например после мотокросса на песке множество растений гибнет.


Прутняк

(VITEX AGNUSCASTUS)

Это лиственный кустарник с серо-зелеными листьями, ароматными листьями и фиолетовыми или белыми сладко пахнущими цветами, который цветет летом и ранней осенью. Согласно легенде, когда Прометей освободил кентавра Хирона, тот прикрепил себе на волосы несколько веток прутняка, чтобы помнить, из чего были сделаны его прутья. Более того,и Гомер в Иллиаде пишет, что Ахиллес в лесу Иди связал прутьями сыновей Приама.


Мирт

(MYRTUS COMMUNIS)

У мирта темно-зеленые листья и нежные белые цветы. Мирт был источником вдохновения для художников, которые сделали золотой венок мирта для гробницы Богородицы. Мирт был цветком Афродиты, которая вышла из пены у берегов Пафоса и за цветком прятала свою наготу. Нимфы носили венки из мирта. В листьях мирта содержится множество масленых желез, благодаря чему они так чудесно пахнут. Если посмотреть на эти железы на свет, они будут напоминать дырки.


Ладан

(CISTUS CRETICUS)

У мирта темно-зеленые листья и нежные белые цветы. Мирт был источником вдохновения для художников, которые сделали золотой венок мирта для гробницы Богородицы. Мирт был цветком Афродиты, которая вышла из пены у берегов Пафоса и за цветком прятала свою наготу. Нимфы носили венки из мирта. В листьях мирта содержится множество масленых желез, благодаря чему они так чудесно пахнут. Если посмотреть на эти железы на свет, они будут напоминать дырки.